Questo iconico oggetto di Star Wars è stato appena messo all'asta per oltre $ 2 milioni

Sommario:

Anonim

Al giorno d'oggi, i franchise sono di gran moda sul grande schermo e guadagnano cifre folli quando lanciano un nuovo film. Questi franchise moderni hanno tutti un debito di gratitudine nei confronti di Star Wars, il franchise vincitore di Oscar che ha portato le persone in un viaggio da brivido per decenni.

Star Wars ha fatto tutto e, sebbene non sia stato perfetto, è durato decenni per un motivo.

Come puoi immaginare, gli oggetti di scena dei film di Star Wars sono preziosi e, di recente, sono stati venduti per milioni di dollari. Diamo un'occhiata al franchise e all'oggetto in questione.

'Star Wars' è un franchise iconico

Dal suo debutto negli anni '70, Star Wars è stato un franchise potente che è in gran parte responsabile del successo mainstream dei franchise cinematografici di cui godiamo oggi. L'interpretazione di George Lucas del viaggio dell'eroe ha cambiato per sempre il mondo del cinema e, ancora oggi, le persone non ne hanno mai abbastanza dei personaggi che vivono in una galassia molto, molto lontana.

Il primo film ha lasciato il posto a un'iconica trilogia, libri, speciali e altro ancora. I giocattoli sono diventati una parte importante del franchise e, nel tempo, i fan avrebbero ricevuto molti più media di quanto si aspettassero. Sebbene ce ne siano stati molti, i fan hanno assorbito ogni dettaglio e, anche adesso, poche cose possono suscitare tanto clamore quanto un progetto di Star Wars.

Grazie alla storia leggendaria del franchise, gli oggetti di scena utilizzati per dare vita ai film sono estremamente preziosi e le persone li hanno pagati un sacco di soldi.

I suoi oggetti di scena sono pazzeschi

Nel corso degli anni, alcuni oggetti di Star Wars hanno raccolto un sacco di soldi, e questo era particolarmente vero nel 2017 quando qualcuno ha ottenuto un vero R2-D2!

"La forza è forte con questo! Nel 2017, un droide R2-D2 completo utilizzato nel primo film di Star Wars del 1977 è stato venduto per $ 2,76 milioni (£ 2,1 milioni). La vendita ha reso il droide la stella più costosa I cimeli di guerra mai venduti", scrive la BBC.

Prendere un driod è fantastico, ma non preferiresti essere Han Solo? Bene, qualcuno era disposto a sborsare centinaia di migliaia per quello.

"Un 'Blaster' usato da Han Solo nel film Il ritorno dello Jedi venduto all'asta a New York per $ 550.000 (£ 415.000). L'arma è stata posseduta per più di 30 anni dal film il direttore artistico James Schoppe. Il signor Schoppe è stato nominato per un Oscar per il suo lavoro nel film", scrive la BBC.

Ci sono molti altri oggetti che hanno ottenuto un premio, il che mostra quanto siano preziosi questi oggetti di scena.

Di recente, un oggetto di scena di A New Hope ha fatto notizia dopo essere stato in grado di segnare milioni di dollari in un'asta.

Un modello X-Wing ha guadagnato milioni

Allora, qual è stato l'oggetto che ha recuperato milioni di recente? Incredibilmente, era un piccolo modello in miniatura di X-Wing, ma credeteci quando diciamo che c'è un motivo per cui è stato in grado di sbarcare così tanti soldi.

Secondo The Hollywood Reporter, "Il modello in miniatura Red Leader X-Wing abbinato allo schermo creato da Industrial Light & Magic è stato stimato tra $ 500.000 e $ 1 milione. Il prezzo finale era di $ 2.375.000, secondo la casa d'aste. Il modello X-Wing è stato utilizzato in Star Wars: A New Hope for Red X-Wing Squadron Leader Garven Dreis, interpretato dal compianto Drewe Henley. Il modello è straordinariamente raro, poiché la maggior parte è stata distrutta dai fuochi d'artificio durante le riprese della sequenza di battaglia culminante del film presso la Morte Nera."

Esatto, questo modello è riuscito in qualche modo a sopravvivere alla battaglia della Morte Nera!

C'è stato un processo di verifica che ha assicurato che il modello fosse quello utilizzato sul set e la descrizione dell'oggetto ha dipinto un'immagine straordinaria del motivo per cui l'X-Wing era così prezioso.

"Il modello di caccia X-wing è conservato molto bene e rimane in condizioni eccellenti. La schiuma rigida leggera rimane solida e la vernice originale non restaurata è in condizioni eccellenti, con solo lievi sfaldature in piccole aree. Uno dei cannoni laser mostra una leggera deformazione e uno dei gruppi di punte dei cannoni laser costruiti antigraffio è allentato. Il pyro X-wing doveva essere montato su un supporto a C con un foro nella parte posteriore della fusoliera o essere appeso a dei cavi durante le riprese. Ci sono diversi piccoli fori nella parte superiore della fusoliera relativi all'attaccatura del modello ai cavi", si legge nella parte della descrizione.

Con il passare del tempo, questi oggetti di scena diventeranno solo più preziosi. Sarà interessante vedere quali altri oggetti possono essere acquistati all'asta.

Consigliato: